Damen 1
Damen 1 - Landesliga Staffel 6 - Saison 2014/2015
Name | Alter | Nr. | Position | im Verein | Spiele | letzter Verein |
Aven, Melina | 23 | 2 | U | 2002 | eigene Jugend | |
Baar, Katrin | 1 | Z | eigene Jugend | |||
Blatt, Inken | 24 | 5 | D | 1999 | eigene Jugend | |
Chromik, Natascha | 25 | 3 | Z | 2000 | eigene Jugend | |
Franke, Sandra | 26 | 6 | AA | 2001 | eigene Jugend | |
Häuser, Lorine | 9 | AA | 2013 | TuS Beverungen | ||
Heermann, Melanie | 33 | 4 | AA | 1991 | SGN Essen | |
Kaiser, Franziska | D/MB | eigene Jugend | ||||
Krebs, Nina | MB | eigene Jugend | ||||
Piotrowski, Mareike |
25 |
11 |
MB |
1999 |
TuSEM Essen | |
Spenst, Anna | 38 | 10 | MB | 2013 | SG Linden-Dahlhausen | |
Steenweg, Pia | MB/D | Kirchh örder SC | ||||
Wittling, Carolin | U | eigene Jugend | ||||
Zirwes, Dana | L | eigene Jugend |
Zugänge: Katrin Baar (2.Mannschaft), Franziska Kaiser (2.Mannschaft), Nina Krebs (2.Mannschaft), Pia Steenweg (3.Mannschaft), Carolin Wittling (2.Mannschaft), Dana Zirwes (3.Mannschaft)
Abgänge: Inken Blatt (Kanada, Hinrunde), Natascha Chromik (Schottland, Hinrunde), Michaela Haarmann (Nachwuchspause), Nina Krebs (Australien, nach Hinrunde), Sandra Mannebach (Hamburg), Juliane Zahnow
Trainer: Christian Eusterfeldhaus (48)
Spielführerin: Melanie Heermann
Durchschnittsalter: Jahre (Vorjahr 27,3)
Stand der statistischen Daten: 01.08.2014
Saisonziel: Kreispokalsieger und Rückkehr in die Verbandsliga
Trainingszeiten (Hallenübersicht):
dienstags, 20 - 22 Uhr, TH Kirchschule H öntrop
donnerstags, 20 - 22 Uhr, SH Realschule H öntrop
Kommentar:
Auf und nieder, immer wieder...
Erfolge:
1987/88 Aufstieg 1.Kreisklasse, Turniersieg VC Peelpush
1988/89 Vizemeister 1.Kreisklasse - Aufstieg Kreisliga
1989/90 Aufstieg Bezirksklasse
1991/92 Turniersieg SVE Grumme
1993/94 Meister Kreisliga - Aufstieg Bezirksklasse, Turniersiege SVE Grumme & TB H öntrop
1994/95 Vize-Kreis-Pokalsieger, Turniersieg TVK Wattenscheid
1995/96 3.Platz Kreis-Pokalendrunde
1996/97 Turniersieg TB H öntrop
1997/98 Turniersieg TV Sevelen
1999/00 Meister Bezirksklasse - Aufstieg Bezirksliga, Vize-Kreis-Pokalsieger
2000/01 Kreis-Pokalsieger, Turniersieg TB H öntrop, Beach-Stadtmeister Herne
2001/02 Turniersieg TB H öntrop
2002/03 Kreis-Pokalsieger, Meister der Bezirksliga - Aufstieg Landesliga
2004/05 Turniersieg Sieglarer TV
2005/06 Kreis-Pokalsieger, Meister der Bezirksliga - Aufstieg Landesliga, Turniersieg TV Jahn Rheine
2006/07 3.Platz Landesliga, Vize-Bezirkspokalsieger
2007/08 Aufstieg Verbandsliga, Vize-Bezirkspokalsieger
2008/09 Turniersiege ATV Haltern (VL/OL) & TB H öntrop (LL/VL)
2009/10 Wiederaufstieg Verbandsliga
2010/11 Klassenerhalt Verbandsliga - 6.Platz
2012/13 Wiederaufstieg Verbandsliga
2014/15 2.Platz Norbert-Beil-Gedächtnis-Turnier (VL/OL)